Tournée

 

ZANNA BIANCA
della natura selvaggia

2019

mercoledì 17 aprile ore 09:00 e 11:00 – Teatro Cavallerizza, Reggio Emilia

martedì 16 aprile ore 10:00 – L’Altro Teatro, Cadelbosco (RE)

martedì 9 aprile ore 10:00 – Teatro Dimora, Mondaino (RN)

sabato 6 aprile ore 10:00 – Teatro Don Bosco, Potenza

venerdì 5 aprile ore 10:30 – Teatro Ruggiero, Melfi (PZ)

giovedì 4 aprile ore 10:30 – Teatro Obadiah, Oppido Lucano (PZ)

martedì 2 aprile ore 10:30 – Teatro Pino, Moliterno (PZ)

domenica 31 marzo ore 18:30 – Teatro Anzani, Satriano di Lucania (PZ)

giovedì 28 e venerdì 29 marzo ore 10:00 – Cantieri Teatrali Koreja, Lecce

mercoledì 27 marzo ore 9.15 e 11.15 – Teatro Rossini, Gioia del Colle (BA)

martedì 26 marzo – Molfetta

venerdì 22 marzo ore 10:00 – Teatro Ponchielli, Cremona

giovedì 21 marzo ore 10:00 – Multisala 900, Cavriago (RE)

mercoledì 20 marzo – Teatro Corsini, Barberino di Mugello (FI)

lunedì 18 marzo ore 10:00 e 14:30 – Teatro della Tosse, Genova

domenica 17 marzo ore 16:00 – Teatro della Tosse, Genova

giovedì 14 e venerdì 15 ore 11:00 e ore 14:00 – Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)

martedì 12 e mercoledì 13 marzo ore 10:00 – Teatro De Micheli, Copparo (FE)

venerdì 8 marzo ore 10:00 – Cinema Teatro Mac Mazzieri, Pavullo nel Frignano (MO)

giovedì 7 marzo ore 10:00 – Teatro della Regina, Cattolica (RN)

mercoledì 6 marzo ore 10:00 – Teatro degli Atti, Rimini

martedì 5 marzo ore 9:15 e 11:15 – Teatro Niccolini, San Casciano in Val di Pesa (FI)

venerdì 1 marzo ore 10:00 – Teatro Italia, Artegna (UD)

giovedì 28 febbraio ore 10:00 – Teatro sociale, Gemona (UD)

mercoledì 27 febbraio ore 10:00 – Auditorium comunale, Majano (UD)

martedì 26 febbraio ore 10:00 – Teatro Plinio Cabassi, Sedegliano (UD)

lunedì 25 febbraio ore 11:00 – Teatro Ristori, Cividale del Friuli (UD)

domenica 24 febbraio ore 17:00 – Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine

giovedì 21 e venerdì 22 febbraio ore 10:00 – Teatro al Parco, Parma

martedì 19 febbraio ore 10:00 – Teatro Brecht, Perugia

domenica 17 febbraio ore 17:00 – Teatro sociale, Novafeltria (RN)

mercoledì 13 febbraio ore 21:00 – Slow Cinema, Ostuni (BR)

domenica 10 febbraio – Teatro comunale, Ceglie (BR)

giovedì 7 febbraio ore 11:00 – Tempio Pausania (SS)

mercoledì 6 febbraio ore 11:00 – Lanusei (OG)

martedì 5 febbraio ore 11:00 – Cagliari

domenica 3 febbraio ore 18:30 – Bacu Abis (Carbonia Iglesias)

mercoledì 30 e Giovedì 31 gennaio ore 10:00 – Teatro Crest, Taranto

2018

mercoledì 12, martedì 11 dicembre h 10.00 – Bari, Teatro Kismet

domenica 9 dicembre h 18.00 – Monopoli, Teatro Radar

venerdì 7, giovedì 6 dicembre h 10.00 – Roma, Teatro Sala Umberto

martedì 20 novembre h 10.00 – Brindisi, Nuovo Teatro Verdi per la FESTA DEL CCR

sabato 10 novembre h 16.30 – Gorizia, Teatro Bratuz

mercoledì 31, martedì 30 ottobre h 10.30 e 16.30 – Mantova, Teatro Ariston per SEGNI 2018

domenica 28 ottobre, h 18.00 – Bari, Teatro Kismet

venerdì 26 ottobre, h 21.00 – Mesagne, Teatro Comunale

domenica 16 settembre – Livorno – Scenari di quartiere
(il racconto)

martedì 28 agosto – Brindisi – La bella stagione
(il racconto)

sabato 4 agosto – Jerzu, Sardegna – Festival dei Tacchi
(il racconto)

lunedì 23 luglio – Sogliano al Rubicone – Notturni nel bosco
(il racconto)

venerdì 18 maggio – Teatro Abeliano, Bari – Festival Maggio all’Infanzia

 
 
 
CAMMELLI A BARBIANA

Don Lorenzo Milani e la sua scuola

2019

Domenica 10 marzo, al pomeriggio – Rocca San Casciano (FC)

sabato 9 marzo ore 10:00 e 21:00 – Galeata (FC)

sabato 2 marzo ore 10:00 – Teatro Italia, Gemona (UD)

domenica 17 febbraio ore 19.30 – Teatro Sociale, Novafeltria (RN)

martedì 22 e mercoledì 23 gennaio ore 9:00 e 11:00 – Teatro Civico di Schio (VI)

2018

mercoledì 7 novembre h 20.30 – Marcheno (Brescia), Auditorium Comunale

mercoledì 7 novembre h 10.00 – Idro (Brescia), Auditorium

martedì 6 novembre h 10.00 – Manerbio (Brescia), Teatro Politeama

1, 2, 3 novembre – Mantova, Teatro Bibiena per SEGNI 2018

sabato 15 settembre – Manciano, Grosseto

venerdì 7 settembre – Villa Ponti, Arona – Festival Teatro sull’acqua

giovedì 6 settembre – Fiesole

lunedì 3 settembre – Castello Normanno Svevo, Mesagne, Brindisi

giovedì 30 agosto – Ex Fadda, San Vito dei Normanni, Brindisi – Ad esempio a me piace il Sud

domenica 5 agosto – Nuraghe di San’Anna Arresi, Cagliari

sabato 14 luglio – Brione (Trentino) – Montagne Racconta

martedì 3 luglio – Teatro Foce, Lugano (Svizzera) – Long Lake Festival

domenica 17 giugno – Teatro Comunale di Massafra, Massafra

sabato 9 giugno – Scena Supernova – Cracovia, Polonia
Istituto italiano di cultura

venerdì 27 aprile – Serra San Quirico

sabato 15 aprile – Casa Cava, Matera

venerdì 6 aprile 21:00 – Rassegna “Invasioni”, Auditorium scuole medie “U. Guidi” – Forte dei Marmi (Lucca)

sabato 10 marzo, ore 21:00 – Teatro Corsini, Barberino del Mugello (Firenze)

mercoledì 7 marzo, ore 10:30 – Teatro filarmonico di Piove di Sacco (Padova)

lunedì 5 marzo, ore 9:00 e 11:00 – Teatro Cavallerizza, Reggio Emilia

sabato 3 marzo – Convegno “La scuola disobbediente”, San Marcellino, Napoli

martedì 27 e mercoledì 28 febbraio – Teatro Nuovo, Napoli

giovedì 22 febbraio, ore 21:00 – Teatro Paisiello, Lecce

giovedì 22 e venerdì 23 febbraio, ore 10:00 – Teatro Paisiello, Lecce

domenica 4 e lunedì 5 febbraio – Spazio Tondelli, Riccione

mercoledì 31 gennaio – Teatro Le Nuvole, Napoli 

sabato 13 gennaio – Andria

2017

venerdì 15 dicembre, ore 21:00 – Aula Magna dell’Università degli Studi di Bari

domenica 10 dicembre, ore 18:30 – Drama Teatro, Modena

sabato 9 dicembre, ore 11:00 e 21:00 – Drama Teatro, Modena

venerdì 8 dicembre, ore 18:00 – Castenaso (Bologna)

giovedì 7 dicembre, ore 10:00 e 20:30 – Piccolo Teatro in Piazza, Sant’Ilario d’Enza (Reggio Emilia)

mercoledì 6 dicembre, ore 20:30 – Teatro Comunale Ferdinando Bibiena, Sant’Agata Bolognese (Bologna)

mercoledì 6 dicembre, ore 10:00 – Teatro al Parco, Parma

domenica 3 dicembre, ore 11:00 – Auditorium Stensen, Firenze

giovedì 30 novembre – Cinema Teatro Nuovo, Pisa

mercoledì 29 novembre, ore 10:00 – Auditorium Intercomunale di Primiero, Trento

domenica 26 novembre, ore 20:30 –  Aula del Consiglio Comunale, Lurago d’Erba (Como)

sabato 25 novembre, ore 20:30 – Teatroreno, Oreno di Vimercate (Monza)

venerdì 24 novembre, ore 20:45 – Palazzo Ducale, Genova

venerdì 24 novembre, ore 11:00 – Teatro al Parco, Parma

giovedì 23 novembre, ore 15:30 – Teatro al Parco, Parma

mercoledì 22 novembre, ore 17:00 – Teatro Rasi, Ravenna

giovedì 16 novembre, ore 9:30 e 11:00 – Casa del Teatro Ragazzi e Giovani, Torino

sabato 28 ottobre 2017, ore 21:00 – Gualdo Cattaneo (Perugia)

venerdì 20 ottobre, ore 19:15 – Chiostro di San Benedetto, Brindisi

mercoledì 18 ottobre, ore 19:00 – Teatro Nuovo, Napoli 

venerdì 13 ottobre, ore 20:30 – “Auditorium S. Gaspare del Bufalo”, Putignano (Bari)

giovedì 28 settembre 2017, ore 21:00 – “Terre di mezzo”, Estate Fiorentina, Giardino del Teatro Puccini, Firenze

domenica 10 settembre 2017, ore 19:00 – SCENARI di QUARTIERE | Teatri al Calasole 2017, Livorno

sabato 26 agosto 2017, ore 18:30 – XVIII Festival internazionale di narrazione, Arzo (Svizzera)

sabato 11 agosto 2017 – Piazza della Costituzione, San Ferdinando di Puglia (BAT)

lunedì 7 agosto 2017, ore 21:15 – “Bibione guarda all’Avvenire”, Parr. S. Maria Assunta, Bibione (VE)

lunedì 26 giugno 2017, ore 21.00 – Il Teatro di Radio3 in diretta dalla Sala A di via Asiago, Roma

giovedì 22 giugno 2017, ore 21:00 – Duomo di San Pietro, Modica (RG)

venerdì 16 giugno, ore 21:15 – Teatro Verdi, Santa Croce sull’Arno (PI)

lunedì 22 maggio 2017, ore 21:00 c/o parrocchia di Santa Maria Assunta di Padulle a Sala Bolognese (BO)

sabato 20 maggio 2017 ore 21:30 – Festival Reggionarra, Palazzo del Capitano del popolo

venerdì 19 maggio 2017, ore 20:00 – Festival Maggio all’Infanzia, Bari

martedì 28 marzo 2017, ore 21:30 – Convegno nazionale Caritas, Castellaneta (TA)

domenica 26 marzo 2017, ore 21:00 – Frantoio Simone, Bisceglie (BA)

giovedì 23 e venerdì 24 marzo 2017, ore 10:00 – SpazioLeArti, Molfetta (BA)

sabato 18 marzo 2017 – Teatro Turroni a Sogliano al Rubicone (FC)

venerdì 17 marzo 2017 – Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)

sabato 11 marzo 2017, 10:00 – Convegno Caritas, Lecco

domenica 5 marzo 2017 – Teatro Paisiello, Ruffano (Le)

 

LA GRANDE FORESTA

2019

mercoledì 10 aprile ore 10:00 – Riccione

sabato 16 marzo ore 21:00 – Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)

mercoledì 20 febbraio ore 10:00 – Riccione (RN)

lunedì 18 febbraio ore 10:00 – Morciano di Romagna (RN)

2018

24 agosto – Caramaico Terme, Majella – Paesi in forma di rosa

venerdì 22 giugno – Mulino Tincati, Brianza – Festival Il Giardino delle Esperidi

giovedì 15 e venerdì 16 marzo, Teatro Comunale di Novoli (Lecce)

dal 15 gennaio al 19 gennaio, Scuole delle Valli Giudicarie, Trentino

2017

sabato 9 settembre 2017, 21:30 – Festebà, Festival di teatro Ragazzi, Ferrara

sabato 19 marzo 2017, ore15:00 – Teatro Turroni a Sogliano al Rubicone (FC)

lunedì 13 marzo 2017, ore 10:00 – Teatro a Granarolo, Granarolo nell’Emilia (BO)

domenica 12 marzo 2017, ore 17:00 – Teatro a Granarolo, Granarolo nell’Emilia (BO)

giovedì 9 e venerdì 10 marzo 2017 – Teatro Tam, Padova

mercoledì 8 marzo 2017, ore 10:00 – Auditorium Bettinzoni, Brescia

domenica 5 febbraio 2017, ore 17:00 – Borgo Santa Maria (PU)


IL GIARDINO DELLE MAGIE

La storia d’amore di André e Dorine

2018

domenica 11 novembre ore 16.00 – Faenza, Casa del Teatro

venerdì 9 novembre ore 10.00 – Gorizia, Teatro Brautuz

lunedì 12 marzo, ore 10:00 – Teatro Corsini, Barberino del Mugello (Firenze)

martedì 6 marzo, ore 9:00 e 10:30 – Teatro Cavallerizza,  Reggio Emilia

martedì 6 febbraio, ore 9:30 e 11:30 –  Teatro Comunale “M.Troisi”, Nonantola (Modena)

sabato 20 gennaio, ore 16:30 – CTA Gorizia

2017

sabato 12 agosto 2017, ore 21:30 – Masseria LoJazzo, Ceglie Messapica (BR)

giovedì 3 agosto 2017, ore 21:00, Piazza san Giovanni al Sepolcro, Brindisi

venerdì 28 luglio ore 18:00 – Longlake Family Festival, Lugano, Svizzera

sabato 25 marzo ore 10:00 e 21:00 – SpazioLeArti, Molfetta


ASPETTANDO IL VENTO

giovedì 24 agosto 2017, ore 18:00 Estate Romana – Parco regionale urbano di Aguzzano, Roma

martedì 2 agosto 2017, ore 21:00 – “I Teatri di Torre Nova”, Masseria Torre Nova – Porto Selvaggio (Le)

venerdì 17 marzo 2017, ore 10:00 – Teatro comunale, Castello d’Argile (BO)

martedì 14 marzo 2017, ore 10:00 – Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)

domenica 19 febbraio 2017 – Auditorium “Bianco-Manghisi”, Monopoli (BA)

STORIA D’AMORE E ALBERI
2019

Sabato 13 aprile – Sogliano al Rubicone

lunedì 8 aprile ore 10:00 – Teatro Giovanni Testori, Forlì (FC)

mercoledì 3 aprile ore 10:30 – Teatro Periz, Bella (PZ)

lunedì 1 aprile ore 10:30 – Auditorium Comunale, Tricarico (MT)

sabato 30 marzo ore 18:30 – Auditorium R. Gervasio, Matera

domenica 20 gennaio ore 17:00 – Teatro comunale, Nardò (LE)

2018

8 settembre – Sonvico, Svizzera – Festa per i castagni monumentali

24 agosto – Scuola universitaria professionale della Svizzera Italiana

8 agosto – Villa Lante di Bagnaia, Viterbo – ArtCity Roma

dal 15 gennaio al 19 gennaio, Scuole delle Valli Giudicarie, Trentino

domenica 12 novembre, Auditorium Manghisi, Monopoli (Bari)

2017

domenica 29 ottobre 2017 – Teatro degli Atti, Rimini

sabato 24 giugno 2017  – Rassegna “Punto al Capo”, Piazza Don Tonino Bello, Tricase

venerdì 23 giugno 2017, ore 21.30 – Festival Caffeina, Palazzo della Provincia, Viterbo

venerdì 18 giugno 2017 – Festival Veregra Street, Montegranaro

giovedì 2 marzo 2017, ore 10:00 – Teatro Italia, Francavilla Fontana (BR)

 

 

 

Newsletter